Los Nr. 137 | A293

0137-Karl-Heinz Krause, Großer stehender Akt mit Lorbeerzweig, signierte Bronze von 1991

€ 20
€ 7000
Karl-Heinz Krause, Großer stehender Akt mit Lorbeerzweig, signierte Bronze von 1991 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender weiblicher Akt mit Lorbeerblättern im Haar sowie Zweig in der Hand, vollplastisch, Bronze, schwarze Patina, Witterungsspuren, signiert KHKrause, dat. 1991, Gießereistempel Fonderia Venturi Arte Bologna, num. 1/6, H 132 cm (Inv. Nr. 1086)