Los Nr. 137 | A288

0137-Karin Hoerler, “Lotus”, Leuchtkasten, Objekt, 1986/89

€ 100
€ 160
Karin Hoerler, "Lotus", Leuchtkasten, Objekt, 1986/89 Karin Hoerler, *1952 Frankfurt, dt. Künstlerin, arbeitet in versch. Techniken (Malerei, Zeichnung, Installation, Video, Fotografie), Lehre als Schriftsetzerin, 1977/78 Besuch d. Kunstgewerbeschule in Basel, 1978-81 tätig als Grafikerin, 1981-87 Studium an der Städelschule, Meisterschülerin bei Prof. Peter Kubelka u. Studium an „The School of the Art Institute of Chicago“, Lehraufträge an der Hochschule für Gestaltung, Offenbach, zahlr. Ausstellungen, hier: "Lotus", Vertikale Abfolge von drei figürlichen Darstellungen in Farbdruck, montiert in den Deckel eines Leuchtkastens, 28,5 x 54,5 x 13,5 cm, Aluminium, Glas, verso sign., dat., betit., Elektrifizierung ff