Los Nr. 136 | A286

0136-Theo Kerg, “Poeme”, Relief (Öl/Stuck), 1950er Jahre

€ 180
€ 1800
Theo Kerg, "Poeme", Relief (Öl/Stuck), 1950er Jahre Théo Kerg, 1909 in Niederkorn, Luxemburg - 1993 in Chissey-en-Morvan, Burgund, luxemburgischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Glasgestalter. Kerg studierte von 1929 bis 1932 an der École supérieure des beaux-arts und an der Sorbonne in Paris. Anschließend wurde Kerg Schüler Paul Klees und Oskar Molls an der Düsseldorfer Kunstakademie, die dort 1933 entlassen wurden. Von 1934 bis 1936 wurde er Mitglied der Gruppe Abstraction-Création in Paris. 1957 folgte Kerg einem Ruf der Werkkunstschule Kassel und arbeitete dort bis 1965 als Gastprofessor. Théo Kerg war Begründer der Kunstrichtung Taktilismus. Seit 1989 gibt es das Theo-Kerg-Museum in Schriesheim (Baden-Württemberg). Er hatte sich kurz vor seinem Tod entschieden, sein Werk der Stadt Schriesheim zu vermachen; hier: Relief aus plastischen und geritzten Buchstaben und Zahlen, Ölfarben, Gips, Holz, 26 x 35,5 cm, l.u. sign., verso sign. o. bez. "Théo Kerg, 203 Rue St. Honoré - Paris 1 / Poéme"