Los Nr. 135 | A286

0135-Theodor Kempkes, 14 “kritische” Pop- Art Serigraphien der 1970er Jahre, alle sign.

€ 20
€ 80
Theodor Kempkes, 14 "kritische" Pop- Art Serigraphien der 1970er Jahre, alle sign. Theodor Kempkes, 1905 Köln - 1993 Stockdorf/ Würmtal, " ...mit seinen Werken stellte Kempkes sich zeitlebens intellektuell und künstlerisch auf die Seite der Unterdrückten und der Leidenden. Sein Engagement für die Gewerkschaften war beispielgebend und wurde mit der Verleihung des Jerg- Ratgeb Preises für kritische Malerei geadelt" (weitere Info beil.), hier: 14 kritische Serigraphien im Stile der Pop Art, 50 x 35 cm bis 70 x 50 cm , alle betitelt und signiert