Los Nr. 136 | A291

0136-Elfriede Jungk, “Gewitter überm Haff bei Nidden”, Ölgemälde um 1930, gerahmt

€ 80
€ 650
Elfriede Jungk, "Gewitter überm Haff bei Nidden", Ölgemälde um 1930, gerahmt Elfriede Jungk, 1889 Berlin - 1955 Olbernhau/ Erzgebirge, Berlinerin Malerin, Schülerin von Hans Beatus Wieland in München, ab 1915 Mitglied im Verband Bildender Künstler, Mitglied des Berliner Künstlerinnenvereins; hier: Reduzierte Küstenlandschaft mit imposantem Himmel und einer Düne beim Künstlerdorf Nidden auf der kurischen Nehrung in Ostpreussen, wo sich die deutschen Expressionisten Max Pechstein u. Karl Schmidt-Rottluff regelmäßig zum Malen aufhielten, Öl/Platte, 50 x 60 cm, r. u. sign., verso handschriftl. bez., ältere weiße Rahmung