Los Nr. 135 | A289

0135-Adolf Fischer-Gurig, “Erster Schnee”, signiertes Ölgemälde von 1887, gerahmt

€ 90
€ 360
Adolf Fischer-Gurig, "Erster Schnee", signiertes Ölgemälde von 1887, gerahmt Adolf Fischer-Gurig, 1860 Obergurig - 1918 Dresden, 1880-83 Studium an der Dresdner Kunstakademie; 1985-88 Meisterschüler bei Karl Ludwig in Berlin. 1904 Teilnahme an der Weltausstellung 1904 in St. Louis sowie 1907 an der Biennale in Venedig. Hier: Voralpenlandschaft mit Blick auf Gebirgsmassiv im ersten Schnee, Öl/Lw/Hartfaser, 32 x 44,5 cm, monogr., ritzdat. 1887, gerahmt