Los Nr. 127 | A288

0127-Willibrord Haas, Abstrakte Kompositionen, 5 signierte Farbradierungen, 1986-1994, hochwertig gerahmt

€ 20
€ 450
Willibrord Haas, Abstrakte Kompositionen, 5 signierte Farbradierungen, 1986-1994, hochwertig gerahmt Willibrord Haas, *1936 Schramberg, 1954 - 1960 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Hermann Kaspar, Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Hier: "Inbrust", Farbradierung, 39,5 x 32,5 cm, sign., betit., dat. 1991, bez. épreuve d'artiste; "Riß im Universum", Farbradierung, 29,5 x 25,5 cm, sign., dat. 1994, betit., num. 19/70; "Die verführerische Schönheit finsterer Gedanken", Farbradierung, 44,5 x 49,5 cm, sign., betit., dat. 1990, bez. épreuve d'artiste; "Victory", Farbradierung, 57 x 49 cm, sign., betit., dat. 1990, num. 48/50; "Reich der Rauten", Farbradierung, 78 x 65,5 cm, sign., betit., dat. 1986, bez. e.a., alle unter Glas ansprechend gerahmt (größter Rahmen 105 x 84,5 cm)