Los Nr. 126 | A288

0126-George Grosz, 8 signierte Offsetlithographien aus der Folge “Ecce Homo”

€ 20
€ 700
George Grosz, 8 signierte Offsetlithographien aus der Folge "Ecce Homo" George Grosz, 1893 Berlin - 1959 Berlin, "Grimmiger Mann", 1918, num. 4; "Gruß aus Sachsen", 1920, num. 5; "Mord", 1916, num. 12; "Promenade, 1922, num. 28; "Hausherr", 1919, num. 29; "Ledebour", 1919, num. 54; "Köpfe", 1921, num. 80; "Ausgang", 1921, num. 81, alle handsign., Blattgröße je ca. 35,4 x 25,5 (einmal 26,3) sowie einmal 25,5 x 35,4 cm, Ränder minimal gebräunt, teils sehr leichte durchgehende Falte am linken Rand, sonst wenige Knickfalten, zwei Blätter mit Löchern der ehemaligen Bindung am linken Rand, o. Rahmen