Los Nr. 127 | A298

0127-Kristján Gudmundsson, “Horizontal/Vertical”, feine “konkrete” Bleistiftzeichnung (Unikat) von 1993, gerahmt

€ 100
€ 390
Kristján Gudmundsson, "Horizontal/Vertical", feine "konkrete" Bleistiftzeichnung (Unikat) von 1993, gerahmt Kristján Gudmundsson, *1941 Snæfellsnes, bekannter isländischer Konzeptkünstler, hier: sehr feine horizontale und vertikale Lineaturen, minimalistisch-stille Komposition, Bleistift/Karton, 12 x 12 cm, die Nummer 21/40 einer vierzigteiligen Serie, verso bez., dat.1993, sign. Kristján Gudmundsson begann seine Karriere als Künstler in den 1960er Jahren als Mitglied von SÚM - einer Gruppe junger Künstler, die von damals neuen Strömungen der Konzept- und Installationskunst beeinflusst wurden. In den 1970er Jahren lebte er in den Niederlanden, wo er in direkten Kontakt mit der internationalen Avantgarde kam. 1977 war er einer von vier Isländern, die eingeladen wurden, im neu eröffneten Centre Georges Pompidou in Paris, Frankreich, auszustellen. 1979 kehrte er nach Island zurück.1982 vertrat er Island auf der Biennale in Venedig. 1993 war er einer von drei Trägern der Prinz-Eugen-Medaille des schwedischen Königs. Im Jahr 2010 war er der erste isländische Gewinner, der den schwedischen Carnegie Art Award erhielt. Gudmundsson’s Arbeiten befinden sich in der National Gallery von Island, im Museum of Contemporary Art in Oslo, im Kiasma Museum of Contemporary Art in Helsinki, im Moderna Museet in Stockholm, im Reykjavik Art Museum, im Museum of Contemporary Art in Oslo und im Stedelijk Museum, Amsterdam.