Los Nr. 126 | A298

0126-Herbert Grunwaldt, “Das Café Parisien auf der Titanic” und “Erlkönigs Töchter”, 2 signierte Radierungen, 1985/87

€ 20
€ 30
Herbert Grunwaldt, "Das Café Parisien auf der Titanic" und "Erlkönigs Töchter", 2 signierte Radierungen, 1985/87 Herbert Grunwaldt, 1928 Bunzlau - 2014 Hamburg, "Das Café Parisien auf der Titanic", 1985, Farbradierung, 21 x 29 cm, signiert; "Erlkönigs Töchter (Älvkonungens döttrar)", 1987, Radierung, 23,5 x 36,5 cm, o. Rahmen Zum Künstler: Grunwaldt studierte von 1952 bis 1957 freie Kunst an der Hochschule für Bildende Künste, Hamburg u.a, bei Wilhelm Grimm, Alfred Mahlau und Willi Titze. Er widmete sich vor allem dem Aquarell und der Radierung und überzeugte sein Publikum durch seine sehr genaue Beobachtung und künstlerische Spannweite vom Naturalismus zum Surrealismus. In seinen Arbeiten findet sich häufig ein Hang zu romantischer Sehnsucht und Verklärung.