Los Nr. 125 | A298

0125-Alfred Grimm (Beuys-Schüler), “Siegerländer Hirschtorte”, Objekt aus dem Zyklus “Ein schönes Stück Deutschland”, mit 2 Katalogen

€ 100
€ 130
Alfred Grimm (Beuys-Schüler), "Siegerländer Hirschtorte", Objekt aus dem Zyklus "Ein schönes Stück Deutschland", mit 2 Katalogen Alfred Grimm, *1943 Dinslaken, lebt und arbeitet in Hünxe, deutscher Objektkünstler, Bildhauer, Maler und Zeichner, hier: "Siegerländer Hirschtorte" aus dem Objektzyklus "Ein schönes Stück Deutschland", Porzellan, Metall, Stein u.a., bemalt, hier die Nr. 1/10, Dm 20 cm/H 14 cm, am Boden des Tellers num., signiert u. dat. 1999, dazu 2 Kataloge Alfred Grimm studierte von 1964 - 1970 an der Kunstakademie Düsseldorf Malerei und Bildhauerei,unter anderem bei Karl Bobek und Joseph Beuys. Ein Kennzeichen der Kunst Grimms ist, dass er immer wieder Serien von Objekten, Zeichnungen oder Gemälden mit ähnlichen Motiven gestaltet. Im Objekt-Zyklus "Ein schönes Stück Deutschland" arrangiert der Künstler z. B. auf Tellern künstliche Tortenstücke der besonderen Art, die dem Betrachter bissig-ironisch Realitäten aus deutschen Landen vor Augen führen. Aus Anlass von Grimms achtzigstem Geburtstag fand im Museum Voswinckelshof, Dinslaken 2023 eine umfangreiche Ausstellung zum Gesamtwerk des Künstlers statt. Vor den in dieser Ausstellung gezeigten provokanten Kunstwerken warnte sogar das Museum selbst .