Los Nr. 126 | A283

0126-Will Kohl, “Arbeitsplatz”, Stillleben mit Malerutensilien, Ölgemälde gerahmt

€ 250
€ 360
Will Kohl, "Arbeitsplatz", Stillleben mit Malerutensilien, Ölgemälde gerahmt Will Kohl, 1888 - Aachen - 1971, studierte in Aachen und an den Akademien in München und Stuttgart, 1926 Übersiedelung nach Berlin, Mitglied im Verein der Berliner Künstler und der Münchener Sezession, ab 1948 Leiter der graphischen Abteilung an der WKS Aachen, hier: "klassisches" Stillleben mit einem Tonkrug und einem, mit einem weißen Tuch abgedeckten Tisch, darauf die Malerpalette, die Pinsel, Lösungsmittel und die Pfeife des Künstlers, Öl/ Platte, 80 x 70 cm, r.u. sign, verso bez. "Arbeitsplatz", gerahmt