Los Nr. 126 | A296

0126-Hoichi Hasegawa, Abstrakte Kompositionen, 4 signierte Farbradierungen

€ 20
€ 260
Hoichi Hasegawa, Abstrakte Kompositionen, 4 signierte Farbradierungen Hōichi Hasegawa, *1929 Yaizu, Japan, "La danse du feu", Farbradierung, 29,5 x 45 cm, signiert, betitelt, nummeriert 101/110; "Chant des diseaux", Farbradierung, 29,5 x 44 cm, signiert, betitelt, nummeriert 97/110; "Topaze Royale", Farbradierung, 29,5 x 24 cm, signiert, betitelt, num. E.A. 6/25; "Dans l'espace", Farbradierung, 60 x 49 cm, signiert, betitelt, nummeriert, 5/110, 2 x unter P.p. Zum Künstler: Von 1945-51 Ausbildung und Studium, zunächst bei Yoshinari Koga, einem Künstler von lokaler Bedeutung, dann Übersiedlung nach Tokio und Studium der Malerei an der Akademie Koguga; 1961 Übersiedelung nach Paris, um die Radiertechnik zu erlernen; europäischer Einfluss, u.a. der von Paul Klee wird in seinen Werken deutlich.