Los Nr. 124 | A296

0124-Thomas Hartmann, “Oranienstrasse”, großformatiges Ölgemälde von 1990

€ 500
€ 1600
Thomas Hartmann, "Oranienstrasse", großformatiges Ölgemälde von 1990 Thomas Hartmann, *1950 Zetel, Stadtansicht von Berlin, "Oranienstrasse", Öl/Lw., 140 x 200 cm, verso signiert, betitelt, bezeichnet "Berlin 90", datiert 12.2.90 - 31.3.90, gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker. Zum Künstler: 1974-79 Studium an der Hochschule für Gestaltung Bremen bei Karl Heinrich Greune; 1979 arbeitete er mit einem Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris und 1984/1985 an der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo. Lehrauftrag u.a. an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg und an der Ernst-Moritz-Universität Greifswald; 2005-18 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg; lebt und arbeitet in Berlin.