Los Nr. 121 | A297

0121-5 Frauen-Akte / Sammlungsnachlass: 1 Zeichnung, 4 x Graphik: E. Krieger/G.Kolbe/C. Ph. Hua Nguyen/S. Szczesny/Jean Baptiste Valadie, dazu “The Nude” by Fritz Willis, 1950er Jahre

€ 20
€ 130
5 Frauen-Akte / Sammlungsnachlass: 1 Zeichnung, 4 x Graphik: E. Krieger/G.Kolbe/C. Ph. Hua Nguyen/S. Szczesny/Jean Baptiste Valadie, dazu "The Nude" by Fritz Willis, 1950er Jahre Emil Krieger (1902 -1979), Akt mit erhobenen Armen, Kaltnadelradierung, 38 x 26 cm, 73/200, sign. // G. Kolbe (1877-1947), Sitzender junger Akt mit angewinkeltem Bein, Lithographie, im Stein monogr., 36 x 28 cm, unter P.p. gerahmt // Cam Phuong Hua Nguyen (*1953), Sitzender Akt mit angewinkeltem Bein, Zeichnung, ca. 37 x 28 cm, sign. u. dat. (19)88, unter P.p. gerahmt // Stefan Szczesny (*1951), "Akte unter Palmen, Farb-Linolschnitt, 28 x 24 cm, num. 2/30, sign. // Jean Baptiste Valadie (*1933), Akt mit langen Haaren an ein Kissen gelehnt, große Farbradierung, 50 x 65 cm, unter P.p. gerahmt, dazu Akt-Klassiker der 1950er Jahre: "the Nude" by Fritz Willis, 30 S. mit 16 erot. Farbtaf., in guter Erhaltung