Los Nr. 119 | A293

0119-Sammlungsnachlass: 5 Graphiken und eine Fotographie, u.a. Max Liebermann und Armin Sandig, 5 x gerahmt

€ 20
€ 90
Sammlungsnachlass: 5 Graphiken und eine Fotographie, u.a. Max Liebermann und Armin Sandig, 5 x gerahmt - Max Liebermann, 1847 - Berlin - 1935, Steigende Pferde, Lithographie, ca. 22 x 24 cm, gerahmt - Ev Grüger, 1928 Altenburg - 2017, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Weimar sowie an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Meisterschülerin bei Karl Schmidt-Rottluff. Hier: Abstrakte Komposition mit Schlüssel, Farbserigraphie, 40 x 46 cm, sign., dat. (19)72, num. 9/100, unter Glas gerahmt - Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, bis 2011 Präsident der Freien Akademie der Künste in Hamburg, "Schatten", Farbradierung, 30 x 42 cm, sign., dat. (19)86, num. 28/80, im Druck bezeichnet, unter Glas gerahmt - Unleserlich signierend, Blüte, Farbholzschnitt, 17,5 x 11 cm, sign., dat. (19)87, num. 132/150, unter Glas gerahmt - Sascha I Ritter, *1962 Stuttgart, Studium des Grafik-Designs an der Merz Akademie, Dose Kunstharz-Verdünnung im Laub, Fotographie, 30 x 24 cm, verso sign., dat. (19)91, unter P.p. - Anonym, Schäfer mit Herde auf einer Anhöhe den Abendstern am Himmel betrachtend, Farblithographie, 23 x 58,5 cm, unter P.p. und Glas galeriegerahmt