Los Nr. 119 | A294

0119-Fritz Köthe, Mappenwerk mit 6 Farbserigrafien um 1980

€ 20
€ 500
Fritz Köthe, Mappenwerk mit 6 Farbserigrafien um 1980 Fritz Köthe, 1916 - Berlin - 2005, dt. Pop art-Künstler, großformatige collagenartige Graphikfolge von Fritz Köthe mit den Blättern "March", "Julia", "In", "Ford", "Lili" und "Triumpf", 6 Blätter für den Verlag F. &. O. Brockmann's Nachf., hrsg. von Günter Dietz, Kassette mit 6 Farbserigraphien/Velin, teils mit Metallfolie und Heißprägung, sowie einem Vorwort von Heinz Ohff, Fürth, F. &. O. Brockmann um 1980, Blattgr. je 72 x 56 cm, jeweils mit separatem, typographisch betiteltem Pergamin-Vorsatzblatt (bei "Ford" fehlend), zus. in originaler Sperrholzkassette mit Deckel-Aussägungen, Expl. 243/300, im Impressum nummeriert, Graphiken jeweils signiert und nummeriert, drucktechnisch bedingt leicht wellig, Deckel d. Kassette mit kl. Fehlstelle rechts in der Holzoberfläche, Deckelillustration links etwas fleckig, kaum sichtbare Läsuren