Los Nr. 118 | A295

0118-H.R. Giger’s Necronomicon mit faksimilierter Widmung Dalis, 1977

€ 20
€ 160
H.R. Giger's Necronomicon mit faksimilierter Widmung Dalis, 1977 Hans Ruedi Giger, 1940 Chur - 2014 Zürich, bildender Künstler des Surrealismus, Maler und Oscarpreisträger, seit 1968 als Künstler und Filmemacher tätig. Als Szenen- und Kostümbildner prägte er mit seinem Stil bekannte Filme wie Alien (1979) oder Species (1995), hier: H.R. Giger's Necronomicon, ca. 50 Bl., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur., Sphinx Verlag, Basel, 1977, mit der faksimilierten Widmung von Salvador Dalí an HR Giger am vorderen Vorsatz und S. 1., einige Blätter lose, Einband mit Gebrauchsspuren (geknickte Ecken, berieben)