Los Nr. 117 | A294

0117-Kurt König, Sammlungsnachlass mit 4 kleineren Ölgemälden & 3 Zeichnungen, alle gerahmt

€ 100
€ 400
Kurt König, Sammlungsnachlass mit 4 kleineren Ölgemälden & 3 Zeichnungen, alle gerahmt Kurt König, 1915 Ludwigshafen - 1999 Landau, deutscher Maler, Studium bei Prof. Trummer und Paul Berger-Bergner, weiterhin nahm er Zeichen- und Malunterricht bei einem Schüler von Paul Klee. Die Kunststiftung der Stadt Landau hat Werke von Kurt König in ihrem Bestand, sowie zahlreiche private Sammlungen in der Pfalz und im In- und Ausland, hier: 4 kleinere Ölgemälde der 1970er Jahre (17 x 22 cm bis 24 x 29 cm), die den Einfluss Paul Klees und seines Schülers zeigen sowie 3 Zeichnungen von 1967, ca. 20 x 12 cm, alle Arbeiten sign. und gerahmt