Los Nr. 116 | A294

0116-Kurt König, “Mädchenakt”, kubistisches Ölgemälde von 1973, gerahmt

€ 100
€ 500
Kurt König, "Mädchenakt", kubistisches Ölgemälde von 1973, gerahmt Kurt König, 1915 Ludwigshafen - 1999 Landau, deutscher Maler, Studium bei Prof. Trummer und Paul Berger-Bergner, weiterhin nahm er Zeichen- und Malunterricht bei einem Schüler von Paul Klee. Die Kunststiftung der Stadt Landau hat Werke von Kurt König in ihrem Bestand, sowie zahlreiche private Sammlungen in der Pfalz und im In- und Ausland, hier: In kubische Formen zerlegter menschlicher Körper "Mädchenakt", Öl/ Lw., 130 x 90 cm, l. u. monogr. u. dat. 1973, verso bez. u. voll signiert mit Datierung und Werk-Nr. 150, gerahmt