Los Nr. 115 | A294

0115-Karl Kluth, Sitzendes Mädchen “Suse”, Bronzeplastik um 1960

€ 90
€ 220
Karl Kluth, Sitzendes Mädchen "Suse", Bronzeplastik um 1960 Karl Kluth, 1922 - Düsseldorf - 2012, deutscher Bildhauer, fertigte nach dem Krieg ab 1946 hauptsächlich kleine Figurenskulpturen und auch Porträts an. Kluth erhielt mehrere Aufträge für monumentale Skulpturen, u.a. von den Städten Düsseldorf, Bremen und Neuss, hier: Das Mädchen "Suse" auf dem Boden sitzend, Bronze mit brauner Patina, 14 x 15 x 9,5 cm, verso sign.