Los Nr. 112 | A293

0112-Heinz Trökes, 7 Farblithographien der 1970er Jahre, alle sign.

€ 20
€ 200
Heinz Trökes, 7 Farblithographien der 1970er Jahre, alle sign. Heinz Trökes, 1913 Hamborn - 1997 Berlin, deutscher Künstler, von 1933 bis 1936 Schüler des Bauhaus Lehrers Johannes Itten in Krefeld, 1938 wurde seine erste Einzelausstellung in der Berliner Galerie Nierendorf auf Veranlassung der Nazis geschlossen. Danach Ausschluss aus der Reichskulturkammer und bis 1945 keine Ausstellungsmöglichkeit mehr. 1947 Ruf an die Bauhaus- Universität in Weimar, 1955 Teilnahme an der documenta I in Kassel, 1965 Ruf an die Universität der Künste Berlin, hier: Zwei größere ( 45 x 32 cm ) und 5 kleinere ( 30 x 21 cm ) Farblithographien der 1970-er Jahre in sehr guter Erhaltung, alle numm. u. sign.