Los Nr. 111 | A294

0111-Klaus Heinrich Keller, Surreal-Phantastisch (Innere Welten), zwei Ölgemälde mit monographischem Katalog (darin eines der Werke publiziert)

€ 180
Klaus Heinrich Keller, Surreal-Phantastisch (Innere Welten), zwei Ölgemälde mit monographischem Katalog (darin eines der Werke publiziert) Klaus-Heinrich Keller, 1938 - Godramstein - 2018, deutscher Maler, Studium an der Akademie Mannheim bei Paul Berger-Bergner, Mitglied der 1946 gegründeten Künstlervereinigung Pfälzische Sezession, von 1995 bis 2002 Lehrbeauftragter an der Universität Kaiserslautern. Seine Werke waren in Einzelausstellungen unter anderem in München, Hamburg, Frankfurt/Main und der rheinland-pfälzischen Landesvertretung in Berlin sowie international in New York, Paris, Bern, Atlanta, Lugano und Ascona zu sehen. Er ist Gewinner des Pfalzpreises für Malerei (1969), des Hans-Purrmann-Preises der Stadt Speyer (1972) und des Kahnweiler-Preises der Stadt Rockenhausen (1981), hier: "Eine Frucht entfernt sich", Öl/Lw., 80 x 100 cm, bez., sign. u. dat. 1974, Alurahmen sowie "Das Insichgehen - Voraussetzung für das Aussichherausgehen", Öl/Lw., 130 x 130 cm, dazu signierter u. num. Katalog "Alpha Omega"