Los Nr. 107 | A294

0107-Béla Kádár, 4 Frauenakte (Nudes under a tree), Lithographie, gerahmt

€ 20
€ 80
Béla Kádár, 4 Frauenakte (Nudes under a tree), Lithographie, gerahmt Béla Kádár, 1877 Budapest - 1956 Budapest, ungarischer Maler und Zeichner. Er zählt zu den wichtigsten ungarischen bildenden Künstlern des 20. Jahrhunderts. Er studierte ab 1902 an der Budapester „Akademie der schönen Künste“. Im Jahr 1906 hatte er eine viel beachtete Ausstellung in der ungarischen Nationalgalerie. Nachdem er 1910 zum ersten Mal Ungarn zu Studienreisen nach Paris und Berlin verlassen hatte, verließ Kadar 1918 seine Heimat endgültig, um in Deutschland und Frankreich zu leben. Im Dezember 1923 hatte er seine erste Einzelausstellung in Herwarth Waldens Galerie „Der Sturm“. Hier: Komposition der "klassischen Moderne" mit 4 Frauenakten unter einem Baum, Lithographie, 30 x 20 cm, im Stein sign., unter P.partout gerahmt