Los Nr. 105 | A297

0105-Sammlungsnachlass Hans-Martin Erhardt, 18 Grafiken, 5 x gerahmt und Blaue Umschläge Nr.1/2 mit je 12 Lithographien sowie Monographie über den Künstler mit Original-Linolschnitt von 1978

€ 20
€ 240
Sammlungsnachlass Hans-Martin Erhardt, 18 Grafiken, 5 x gerahmt und Blaue Umschläge Nr.1/2 mit je 12 Lithographien sowie Monographie über den Künstler mit Original-Linolschnitt von 1978 Hans-Martin Ehrhardt, 1935 Emmendingen- 2015 ebenda, Maler und Grafiker, 18 Grafiken, u.a. "Mirage I, Linolschnitt von 1972, "Mons Montani, Linolschnitt von 1972, "Augenblick der Dauer" Linolschnitt von 1975, "Sechs Bäume und ihr Wind" Linolschnitt von 1975, "Larzac, Gelée Blanche" Linolschnitt von 1975, "Detmolder Stillleben" mit Widmung, Ovale Komposition, Blindprägung und weitere Grafiken ohne Titel, alle handsigniert, überwiegend nummeriert, Blattgröße 65 x 50- 53 x 39,5 cm, die gerahmten Blätter und wenige der losen Blätter lichtgebräunt, "Blaue Umschläge 1 und 2- Zwölf lithographische Landschaften zu Gedichten von Ernst Meister", Sammlung HM Erhardt Graphik, Mappen mit je 12 Lithos von 1977, alle sign. u. num., Nr. 49 u. 52 von 125; Hans Martin Ehrhart, Hrsg. Roland Hänßel, manus presse, Stgt., 1978, eines von 1500 Exempl., dabei dreifarbiger Linolschnitt, 31 x 24 cm, sign., 336/1500, ferner Ausstellungsplakat "mein gedrucktes Frankreich 1985 KA; Ausstellungsplakat für Ausstellung zusammen mit Christoph Hildebrand 1986 Emmendingen, dazu Christoph Hildebrand, Geometrische Komposition, Serigraphie, 1986 (Plakatmotiv), sign. u. dat., num. 7/50. Erhardt studierte 1954-1961 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei den Wilhelm Schnarrenberger und HAP Grieshaber. 1959 einen Studienaufenthalt in Paris,1968 Stipendium der Cité Internationale des Arts Paris. 1970-71 Professur für die Lehrgebiete Malen und Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. 1980 bis 2001 war Erhardt Leiter des Instituts für Bildende Künste an der Fakultät für Architektur der Universität Karlsruhe. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen.