Los Nr. 103 | A287

0103-Uwe Herbst, “Winterlandschaft in der Rhön”, großes Ölgemälde, im Atelierrahmen

€ 600
€ 1600
Uwe Herbst, "Winterlandschaft in der Rhön", großes Ölgemälde, im Atelierrahmen Uwe Herbst, *1952 in Köln, deutscher Maler, der in Frankreich aufwuchs und heute in Deutschland und Frankreich lebt und arbeitet. Er zählt zu den wichtigsten zeitgenössischen Malern des Postimpressionismus‘, dessen Werke durch ihr Spiel mit Licht und Schatten unverwechselbar sind. Hier: Winterlandschaft mit schneebedeckten Bäumen und stimmungsvollem Licht, Öl/Leinwand, 110 x 120 cm, sign. u. verso bez., ansprechend gerahmt