Los Nr. 102 | A287

0102-Uwe Herbst, “Hafen von Casablanca”, großes Ölgemälde, im Atelierrahmen

€ 750
€ 2000
Uwe Herbst, "Hafen von Casablanca", großes Ölgemälde, im Atelierrahmen Uwe Herbst, *1952 in Köln, deutscher Maler, der in Frankreich aufwuchs und heute in Deutschland und Frankreich lebt und arbeitet. Er zählt zu den wichtigsten zeitgenössischen Malern des Postimpressionismus‘, dessen Werke durch ihr Spiel mit Licht und Schatten unverwechselbar sind. Hier: Hafen von Casablanca mit Fischerbooten und Figurenstaffage, Öl/Leinwand, 110 x 120 cm, sign. u. verso bez., ansprechend gerahmt