Los Nr. 103 | A297

0103-Leo Erb, Linienbilder, 3 signierte Prägedrucke, 1975-81

€ 20
€ 300
Leo Erb, Linienbilder, 3 signierte Prägedrucke, 1975-81 Leo Erb, 1923 St. Ingbert - 2012 Kaiserslautern, Kleiner Prägedruck, 13 x 12,5 cm, signiert, datiert (19)75, bez. e.a.; Prägedruck, ca. 15 x 12 cm, signiert, datiert (19)78, unter Glas und P.p. gerahmt; Prägedruck, ca. 36 x 28 cm, signiert, datiert (19)81, unter Glas gerahmt. Erb besuchte von 1940 bis 1943 die Kunstgewerbeschule in Kaiserslautern. In den Jahren 1946/1947 besuchte er die Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken. Schwerpunktmäßig studierte er dort bei Boris Kleint, der die Bauhauslehre (Farbtypenlehre) des Bauhaus-Pädagogen Johannes Itten vertrat. Bereits in frühen Jahren (1948/1949) richtete sich Erb ein eigenes Atelier in seiner Heimatstadt ein. In dieser Zeit entstanden seine ersten linearen Papierschnitte, Plastiken und „Linienzeichnungen“. 1957 gründete er gemeinsam mit seinem Lehrer Boris Kleint und weiteren jungen saarländischen Künstlern die „Neue Gruppe Saar“, die sich zur seinerzeitigen Avantgarde zählte. Ab etwa 1958 begann er seine strukturierten „Linienbilder“ und „Linienreliefs“, die er u. a. 1958 in Düsseldorf im Rahmen der 7. Abendausstellung „Das rote Bild“ der Gruppe ZERO in Düsseldorf zeigte.