Los Nr. 103 | A295

0103-Frauen-Kunst, 8 Arbeiten/Originale: Waltraud Munz, Gundula Schneidewind, Bara Lehmann Schulz & Renate Krüger, aus Galeriennachlass, mit Katalogen, für Selbstabholer

€ 20
€ 440
Frauen-Kunst, 8 Arbeiten/Originale: Waltraud Munz, Gundula Schneidewind, Bara Lehmann Schulz & Renate Krüger, aus Galeriennachlass, mit Katalogen, für Selbstabholer Waltraud Munz, *1949 Schwäbisch Gmünd, von 1971 - 80, Studium an der Uni Stuttgart, Staatl. Akad. d. BK / Karlsruhe, Staatl. Akad. d. BK / Frankfurt bei Prof. Joh. Schreiter (weiterf. Info s. beil. Lit.), zwei Aquarelle "Lyrische Abstraktionen mit Streifen" & eine Mischtechnik/Collage, alles gerahmt // Gundula Schneidewind, *1953 Versmold, ab 1972 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1984 Studium des ZEN, hier: Kalligrapische Tuschezeichnung "Der Wind in den Bäumen von damals", 20 x 30 cm, in Galerierahmung, mit Katalogen & Doku- Material // Bara Lehmann-Schulz, *1946 Flensburg, von 1965-72 Studium an der Fachhochschule für Design/Düsseldorf, danach Ecole des Beaux-Arts/Besancon & Valands Konstskala/Göteborg, hier: "Transformation", Wandobjekt um 1998, Zellulose/Farbe/Eisen, 21 x 21 cm, verso sign. // Renate Krüger, *1953 Massing/Rottal-Inn, hier: Installation von 1999, "10 rote Stäbe", Stahl/ Stoff, H 150 cm, dazu Grünes Stoffbild im Stahlrahmen, 16,5 x 23,5 cm & Wandplastik "Spender gesucht", Stahl geschweißt und bemalt, im Stahlrahmen, 36 x 23 cm