Los Nr. 102 | A284

0102-Wolf Hildebrandt ( HIL ) , 3 sign. Farbgraphiken, 1960/70-er Jahre

€ 20
€ 30
Wolf Hildebrandt ( HIL ) , 3 sign. Farbgraphiken, 1960/70-er Jahre Wolf Hildebrandt, 1906 Stettin - 1999 Deidesheim, ab 1926 Studium am Bauhaus, ab 1941 Berufsverbot durch die Nationalsozialisten, ab 1977 in Deidesheim/Pfalz ansässig ( "Pfälzer Picasso" ), hier: " Balance", großer Farbholzschnitt, 63 x 43 cm, num. 14/69, sign. u. dat. 1966 / "Ein Überlebender", Siebdruck, 50 x 37 cm, num. 19/44, sign. u. dat. 1968 / "Erwartung", Holzschnitt (Handabzug), 23 x 20 cm, num. 69/75, sign. u. dat. 1973