Los Nr. 102 | A288

0102-Alfredo Galvão, Weibliches Bildnis, Ölgemälde um 1930 & Unleserlich signiert, Bildnis einer jungen Frau, Radierung, beide gerahmt

€ 90
€ 260
Alfredo Galvão, Weibliches Bildnis, Ölgemälde um 1930 & Unleserlich signiert, Bildnis einer jungen Frau, Radierung, beide gerahmt Alfredo Galvão, 1900 - Rio de Janeiro - 1987, nach Studium in Rio de Janeiro, ab 1927 in Paris für Studien ansässig, ab 1934 versch. Kunst-Professuren in Brasilien; hier: Weibliches Brustbildnis einer modischen Dame mit Pelzkragen, Öl/Karton, minimal retuschiert, 49 x 38,5 cm, sign., im rot-goldenen Rahmen, dazu Unleserlich sign., Halbfiurenbildnis einer jungen Frau mit modischem Pagenschnitt und Hut, Radierung, 51,5 x 41 cm, etwas stockfleckig, sign., unter Glas im schwarz-goldenen Rahmen