Los Nr. 98 | A298

0098-Norbert Frensch, Schüssel und Dose, Pastell (“Schwarze Bilder”), unter Glas gerahmt

€ 100
€ 440
Norbert Frensch, Schüssel und Dose, Pastell ("Schwarze Bilder"), unter Glas gerahmt Norbert Frensch, * 1960 Mainz, deutscher Maler, hier: Meditatives Stillleben mit einer Rührschüssel und einer Deckeldose, Pastellkreide, 28 x 35 cm, sign. u. dat. 81, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Norbert Frensch studierte von 1980 bis 1986 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. In seinen konzeptuellen Werk-Serien reflektiert der Künstler die Phänomene der Wahrnehmung - zwischen Sichtbarkeit und Imagination - mit den Mitteln der Malerei. Die „Schwarzen“ Bilder haben das Werk von Frensch bekannt gemacht. Dazu das Albertinum/Dresden: "Seit mehr als 20 Jahren erkundet Norbert Frensch das Potenzial von Licht und Dunkelheit, Zeit und Raum in der Malerei, wobei er im Grunde ohne Farbe auskommt, da er fast nur mit Schwarz und Weiß arbeitet. Ausgangspunkt seiner bildnerischen Feldforschung sind stets die gleichen Motive, die er in zahlreichen Variationen und unterschiedlichen Formaten malt. Die Konsequenz, mit der er sein konzeptuelles und malerisches Rüstzeug an einem bewährten und präzise beobachteten Gegenstand immer wieder aufs Neue einer kritischen Analyse unterzieht, erinnert an vergleichbare künstlerische Ansätze bei Giorgio Morandi (Stillleben-Variationen mit gleichbleibenden Utensilien) oder Josef Albers („Hommage to the Square“-Serie)"