Los Nr. 99 | A298

0099-Anni Frey ( = Anna Blume ), Harlekin & Geiger in der Manege, zwei Ölgemälde der 1960er Jahre

€ 180
€ 480
Anni Frey ( = Anna Blume ), Harlekin & Geiger in der Manege, zwei Ölgemälde der 1960er Jahre Anni Frey, 1912 Zürich - 2001 Böschenroth/Meierskappel, Schweizer Malerin, hier: Harlekin vor dem Manegenrund, Öl/Holz, 30 x 30 cm, verso sign. u.dat.68/69 & Geiger im Manegenrund, Öl/Holz, 40 x 35 cm, verso sign. Zur Künstlerin: Anna Blume, verheiratet mit dem Maler August Frey und bis Mitte der siebziger Jahre als Malerin unter dem Namen Anni Frey aufgeführt, studiert 1935/36 an der Académie de la Grande Chaumière in Paris; weitere Aufenthalte in Paris folgen 1939/40 und 1948. Bis in die achtziger Jahre ist Anni Frey bekannt als gegenständliche Künstlerin mit freien Landschaften, magischen Stillleben und Interieurs mit figürlicher Belebung. Seit den achtziger Jahren Abkehr von der gegenständlichen Kunst und Entwicklung einer archaisch anmutenden geometrischer Sprache, welche man am ehesten als "poetische Geometrie" bezeichnen könnte.