Los Nr. 100 | A298

0100-Johnny Friedlaender, 2 große sign. Farbradierungen der 1970er Jahre, 1 x gerahmt

€ 20
€ 160
Johnny Friedlaender, 2 große sign. Farbradierungen der 1970er Jahre, 1 x gerahmt Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender, 1912 Pleß, Oberschlesien - 1992 Paris, deutsch-französischer Grafiker und Radierer, hier: Abstrakte Kompositionen, 2 große Farbradierungen, 55 x 38 cm, 47/95, sign., Papier gebräunt u. teilw. lichtrandig // 60 x 42 cm, 39/95 cm, Papier gebräunt, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Johnny Friedlaender zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Er gab dieser schwierigen künstlerischen Technik eine neue, zeitgemäße Ausdrucksform, welche die Tradition mit der Innovation verband. Er studierte von 1928 bis 1930 bei Otto Mueller und später bei Carlo Mense an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Nach Kriegsende 1945 zog er dauerhaft nach Paris und erhielt 1950 die französische Staatsangehörigkeit.