Los Nr. 96 | A295

0096-Adolf Richard Fleischmann, Streifenkomposition, Farbserigraphie um 1960, sign.

€ 20
€ 390
Adolf Richard Fleischmann, Streifenkomposition, Farbserigraphie um 1960, sign. Adolf Richard Fleischmann, 1892 Esslingen - 1968 Stuttgart, deutscher Konstruktivist, 1948 hatte er seine erste Einzelausstellung in der Galerie Creuze in Paris.1950 wandte sich Fleischmann der geometrischen Form zu, allerdings weniger im Sinne der Konkreten Kunst, sondern eher im Rahmen serieller Malerei. Er wurde damit ein früher Vorläufer der Op-Art. Im Alter von fast 60 Jahren hatte er seinen eigenen unverkennbaren Stil gefunden, der sich durch rhythmisch gruppierte schmale Streifen auszeichnet, die in schmale Winkel eingebunden sind. 1951 stellte er seine neuesten Werke in der Galerie Colette Allendy aus. Da er in den USA bessere Arbeitsmöglichkeiten geboten bekam, siedelte er 1952 nach New York über, hier: Streifenkomposition in Hellrot, Orange und Hellbraun auf schwarzem Grund, Farbserigraphie, 70 x 50 cm, num. 27/220, signiert, in sehr guter Erhaltung