Los Nr. 92 | A298

0092-Shepard Fairey (Obey), Sammlung von 5 Siebdrucken/Lithographien (2 große Blätter sign.) & Rene Gagnon, “The to do list”, großes Farboffset, sign.

€ 20
€ 140
Shepard Fairey (Obey), Sammlung von 5 Siebdrucken/Lithographien (2 große Blätter sign.) & Rene Gagnon, "The to do list", großes Farboffset, sign. Frank Shepard Fairey, *1970 Charleston, South Carolina, amerikanischer Street Art-Künstler, Grafiker und Illustrator aus der Skateboard-Szene, hier: Sammlung aus 5 Siebdrucken/ Lithographien: "Print & destroy", 90 x 60 cm, sign. // "The dark wave", 90 x 60 cm, sign. // 3-er Serie "Rebirth-Reenvision.Reconnect", je 62 x 46 cm, alle Blätter in bester Erhaltung & Rene Gagnon, *1971, New Yorker Graphiti - Künstler der ersten Stunde, hier: "The to do list", Farboffset, 92 x 62 cm, num. 44/100, sign. Shepard Fairey erfand 1989 die Aufkleberkampagne "André the Giant Has a Posse", als er an der Rhode Island School of Design (RISD) studierte. Hieraus entwickelte sich die Obey Giant-Kampagne, die sich durch die Mitarbeit und Reproduktion der Aufkleber zu einer weltweiten Kampagne entwickelte. Fairey schloss die RISD 1992 mit einem Bachelor of Arts in Illustration ab. Große Bekanntheit erreichte Fairey im Zuge des Wahlkampfes während des US-Präsidentschaftswahlkampfs 2008 mit seinem ikonischen Plakat „HOPE“ für Barack Obama. Das in den Nationalfarben rot, blau und weiß gehaltene, stilistisch an die Pop-Art erinnernde Poster entwickelte sich rasch zum bekanntesten Motiv der Obama-Wahlkampagne