Los Nr. 92 | A293

0092-Peter Phillips, Pop art-Komposition mit Autoteilen, Farblithographie von 1968, signiert

€ 20
€ 160
Peter Phillips, Pop art-Komposition mit Autoteilen, Farblithographie von 1968, signiert Peter Phillips, *1939 Birmingham, britischer Pop-Art Künstler, Maler, Grafiker und Filmemacher, der zu den Mitbegründern der britischen Pop Art gehört. Er studierte von 1959 bis 1962 am Royal College of Art in London und nahm an der Young Contemporaries Ausstellung des Jahres 1961 teil, die die Studenten David Hockney, R. B. Kitaj, Allen Jones, Derek Boshier, und Patrick Caulfield international bekannt machte. 1965 stellte Phillips erstmals in einer Einzelausstellung in der New Yorker Kornblee Gallery aus. 1972 würdigte man sein Werk mit einer großen Retrospektive in der Londoner Tate Gallery, hier: Pop art mit Autoteilen und starkfarbigen Kreissegmenten und Punkten, Farblithographie auf festem Karton mit einer links oben "poppig" angeschrägten Ecke, 62 x 95 cm, numm. 66/75, sign. u. dat. 1968