Los Nr. 88 | A286

0088-Marguerite Gamy, “Berlin-Johannisthal Latham sur son Antoinette passé au dessus de Berlin”, Farblithographie von 1910, gerahmt

€ 20
€ 140
Marguerite Gamy, "Berlin-Johannisthal Latham sur son Antoinette passé au dessus de Berlin", Farblithographie von 1910, gerahmt Marguerite Gamy, 1883 - 1936, der Franzose Arthur Latham war ein französischer Luftfahrtpionier mit einer Reihe von Flugrekorden. Am 27. September 1909 führte er mit einem Antoinette-Eindecker vom Tempelhofer Feld zum neu eröffneten Flugplatz Johannisthal den ersten Überlandflug Deutschlands durch. Ein Überlandflug war damals nicht erlaubt und zog Konsequenzen in Form einer Geldstrafe nach sich. 1912 starb Latham auf einer Afrika-Expedition. Hier: idealisierte Darstellung des Antoinette-Fliegers über der Stadt Berlin, Farblithographie, 74 x 38 cm, (gesamt: 96 x 51 cm) im Druck bez., dat. 1910 sowie betit., lichtrandig, unter Glas gerahmt