Los Nr. 87 | A291

0087-Albrecht Genin, Tänzerische Figuration, Ölgemälde von 1971

€ 100
€ 160
Albrecht Genin, Tänzerische Figuration, Ölgemälde von 1971 Albrecht Genin, 1945 Oldenburg - 2013, deutscher Kunstmaler, Sohn des Künstlers Robert Genin, war für sein Gefühl schon immer ein Künstler. Auf der Suche nach einem Lehrmeister begann er eine Ausbildung an der Kunstakademie in Kassel ('Versuch eines Kunststudiums' wie Genin es hartnäckig in seinen Katalogen nennt). Von seinen Dozenten enttäuscht, beschloss Genin selbst zu experimentieren, er beginnt zu reisen. Es sind die sechziger Jahre und Indien, Pakistan und Afghanistan liegen nahe, wo er schließlich in einer absurden, phantastischen Traumwelt landet. Die abstrakte atmosphärische Kunst wird jedoch um 1970, dem Zeitgeist entsprechend, gegen eine neue expressive Figuration eingetauscht, hier: Eine gelbe Frauenfigur bewegt sich schwebend-tänzerisch vor einem roten Hintergrund, Öl/Lw., 80 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. 1971