Los Nr. 86 | A291

0086-Senta Geißler, “Mallersdorf / Niederbayern”, Ölgemälde 1930er Jahre, gerahmt & Hans Brasch, 4 Kinderporträts und ein Ölgemälde

€ 100
€ 140
Senta Geißler, "Mallersdorf / Niederbayern", Ölgemälde 1930er Jahre, gerahmt & Hans Brasch, 4 Kinderporträts und ein Ölgemälde Senta Geißler, 1902 Heidelberg - 2000 Ludwigshafen, deutsche Malerin. Sie studierte als eine der ersten Frauen ab 1919 an der Kunstakademie Karlsruhe. Der Nachlass der Künstlerin wird im Wilhelm-Hack-Museum in Ludwigshafen aufbewahrt, hier: Blick über Wiesen und vereinzelte Gehöfte auf das Dorf Mallersdorf in Niederbayern, Öl/Lw., 50 x 60 cm, l. u. sign., Originalrahmung - Hans Brasch, 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt bei Stuttgart, deutscher Maler und Vertreter des Expressionismus, Studium in Karlsruhe an der Kunstgewerbeschule von 1898-1900 und an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste bei Ludwig Schmid-Reutte, Friedrich Fehr und Hans Thoma, dessen Meisterschüler er von 1904-1908 war. Es folgen Studienaufenthalte in Paris und Genf bei Ferdinand Hodler, hier: 4 Kinder-Zeichnungen/Aquarelle, 1920er Jahre, 2 x gerahmt, alle sign. bzw. mit Nachlass-Stempel, dazu Ölgemälde Sonnenblumen um 1930, 43 x 50 cm, Originalrahmung