Los Nr. 85 | A293

0085-Lothar Otto, Sammlungs-Nachlass mit 26 informel-figurativen Aquarellen der 1950er Jahre

€ 190
€ 330
Lothar Otto, Sammlungs-Nachlass mit 26 informel-figurativen Aquarellen der 1950er Jahre Lothar Otto, 1893 Plaue (Thüringen) - 1970 Krailling, deutscher Maler und Bildhauer; sein Vater war Leiter der v. Schierholz’schen Porzellan-Manufaktur in Plaue in Thüringen. Von 1908-11 Studium an der Fachschule für Kunst und Keramik in Teplitz-Schönau, 1911/12 an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1921 Übersiedlung nach München, wo er 1912-14 an der Akademie studierte, zwischen 1926-1929 tätig bei verschiedenen Porzellanfabriken, darunter die Rosenthal Porzellanfabrik Bahnhof-Selb. Lothar Otto war Mitglied der Münchener Secession und beteiligte sich an mehreren Münchener Kunstausstellungen; hier: 26 meist abstrakte Aquarelle in leuchtenden Farben mit figurativen Elementen, ca. 30 x 40 cm, meist sign. OL