Los Nr. 84 | A292

0084-Allan D’Arcangelo, Highway, “AAm 2”, signiertes 3D-Objekt von 1971, in Plexiglasbox & Serigraphie von 1969, gerahmt

€ 20
€ 400
Allan D'Arcangelo, Highway, "AAm 2", signiertes 3D-Objekt von 1971, in Plexiglasbox & Serigraphie von 1969, gerahmt Allan D'Arcangelo, 1930 Buffalo, USA - 1998 New York City, USA, bekannt durch seine seit 1963 entstandenen Highway Bildern mit Straßensignalen und -markierungen; seine Kunst ist im Bereich Pop Art, Minimalismus, Hard-Edge sowie Surrealismus einzuordnen. Hier: 3D-Objekt mit Straßenmarkierungen, Multiple aus Siebdruck, Karton, Holz und Polystyrol, 25 x 23 x 5 cm, sign., dat. 1971, num. 3/60, in Plexiglasbox, anbei Rechnung & Straßenmarkierungen mit Wolke, Serigraphie auf Karte, 17,5 x 17,5 cm, Silk Screen from Banner by Allan D'Arcangelo for Multiples Inc. 1969, unter Glas gerahmt