Los Nr. 83 | A288

0083-Petr Gerasimovich Drachenko, “In den Bergen”, großformatiges Ölgemälde von (19)67

€ 600
€ 600
Petr Gerasimovich Drachenko, "In den Bergen", großformatiges Ölgemälde von (19)67 Piotr Gerasimovitch Drachenko, 1913 Alekseevka - 1996 Kiev, ukrainischer Künstler, 1920er Jahre Odessa Art School, 1930-34 Studium am Odessa Art Institute und am Kiev Art Institute von 1934-40, ab 1939 Ausstellungstätigkeit, seit 1950 Mitglied der ukainischen Künstlervereinigung, nach dem zweiten Weltkrieg arbeitete er auch als Dozent an der Kunstschule in Kiew, vertreten in Museen u. Privatsammlungen; hier: Gruppe von galoppierenden Wildpferden auf blühender Steppe vor Hochgebirgskette mit Gletschern, Öl/Lw, 127 x 170 cm, sign., dat., verso kyrillischer Ausstellungszettel, o. Rahmen