Los Nr. 83 | A289

0083-Marc Chagall, Josua vor Jericho, Radierung, 1931-39, gerahmt

€ 20
€ 140
Marc Chagall, Josua vor Jericho, Radierung, 1931-39, gerahmt Marc Chagall, 1887 Peskowatik bei Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, Josua vor Jericho, nach dem AT, Buch Josua 6, 1-3 "Jericho hielt wegen der Israeliten die Tore fest verschlossen. Niemand konnte heraus und niemand konnte hinein. Da sagte der Herr zu Josua: Sieh her, ich gebe Jericho und seinen König samt seinen Kriegern in deine Gewalt. Ihr sollt mit allen Kriegern um die Stadt herumziehen und sie einmal umkreisen. Das sollst du sechs Tage lang tun, Radierung, 33 x 22,5 cm, in der Platte signiert, hinter P.p. und Glas gerahmt