Los Nr. 82 | A294

0082-George Grosz, “Früh um 5 Uhr”, Arbeiter und dekadente Gesellschaft, Photolithographie von 1920/21, gerahmt

€ 20
€ 220
George Grosz, "Früh um 5 Uhr", Arbeiter und dekadente Gesellschaft, Photolithographie von 1920/21, gerahmt George Grosz,1893 - Berlin - 1959, deutsch-US-amerikanischer Maler, Grafiker, Karikaturist und Kriegsgegner. Seine Arbeiten zeichnen sich durch zum Teil drastische und provokative Darstellungen und häufig durch politische Aussagen aus; hier: "Früh um 5 Uhr" - Im oberen Viertel 8 Werktätige auf dem Weg zur Arbeit, im unteren Teil eine dekadente Gesellschaft beim Feiern, Photolithographie, 37,6 x 26,7 cm, r. u. im Stein sign., gerahmt