Los Nr. 80 | A297

0080-Salvador Dalí, 7 Blätter aus “Poèmes secrets d`Apollinaire”, aquarellierte Kaltnadelradierungen auf Japan- Papier von 1967, alle sign.

€ 20
€ 3200
Salvador Dalí, 7 Blätter aus "Poèmes secrets d`Apollinaire", aquarellierte Kaltnadelradierungen auf Japan- Papier von 1967, alle sign. Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, ab 1982 Marqués de Dalí de Púbol, 1904 - Figueres -1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, hier: 7 Blätter aus der 1967 erschienen Serie " Geheime Gedichte von Apollinaire", die Blätter : "Frontispiz"/ "Les tiroirs" /"La plage de Sète" / "Femme à la guitarre" / "Femme à l`escargot"/ "Femme, cheval et la mort"/ "Femme à la fontaine", Kaltnadelradierungen, je 31,5 x 23,5 cm, alle sign. und num. 62/145, - diese Blätter aus der auf 145 Ex. limitierten, aquarellierten Vorzugs- Einzeledition auf Japanpapier (WVZ Michler-Löpsinger 189 - 206)