Los Nr. 80 | A291

0080-Mihaly Gábor, “Lebensbaum” mit vielfigurigem Relief, Bronzeplastik

€ 120
€ 650
Mihaly Gábor, "Lebensbaum" mit vielfigurigem Relief, Bronzeplastik Mihaly Gábor, 1942 Sacuemi, rumänischer Bildhauer, bis 1974 Studium an der ungarischen Akademie der Bildenden Künste bei Sándor Mikos und Jozsef Somogyi. 1979 wurde ihm der Munkacsy- Preis, 2019 der Kossuth- Preis verliehen, hier: Ein an einen weiblichen Torso mit ausgestreckten Armen erinnernder "Lebensbaum" , der von einer vielfigurigen, biblisch - antikisierender Szenerie bekrönt wird. Adam und Eva in alttestamentarischer Nacktheit, eine lange, sich um einen Baum windende Schlange, auf der Rückseite ein Löwe in paradiesischer Fülle, mit goldbrauner Patina, auf Marmorsockel, Gesamt- H 46 cm, sign., dat. 1991 und numm. 1/10