Los Nr. 77 | A295

0077-Albert Ebert, Kleiner Wanderzirkus bei einer Aufführung vor der Stadt, Ölgemälde, um 1948, gerahmt

€ 750
€ 3000
Albert Ebert, Kleiner Wanderzirkus bei einer Aufführung vor der Stadt, Ölgemälde, um 1948, gerahmt Albert Ebert, 1906 Halle/Saale - 1976, bedeutendster naiver Künstler der DDR, nach der Volksschule versch. Tätigkeiten als Hilfsarbeiter, Soldat im WK II, nach Verwundung beginnt er im Lazarett zu malen, 1946 zwei Semester Studium an der Burg Giebichenstein in Halle, Malerei bei Professor Charles Crodel und Zeichenunterricht bei Waldemar Grzimek, aber weiterhin tätig als (Hilfs-)arbeiter, 1948 erste Ausstellung, durch Stipendium ab 1956 freischaffend als Maler tätig, 1959 machte ihn der Kunsthistoriker Elmar Jansen publizistisch bekannt, 1973 Kunstpreis der Stadt Halle, Werke in zahl. Museen u. Sammlungen, u.a. Louvre Paris; hier: Buntes Zirkustreiben am Stadtrand, vielfiguriges Öl/Hartfaserplatte, kleine Farbabplatzungen am linken Rand u. im Gesicht des Clowns unten, sonst guter originaler Zustand, 62 x 50 cm, signiert, verso bez. "Ebert Wildenroth", im beigen Holzrahmen Anm.: Titel u. Datierung in Anlehnung an ein vergleichbares Gemälde