Los Nr. 76 | A296

0076-Otto Dix, Minna II, signierte Zeichnung von 1920, gerahmt

€ 2800
€ 3600
Otto Dix, Minna II, signierte Zeichnung von 1920, gerahmt Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Singen, deutscher Maler, "Minna II" zeigt einen sitzenden Frauenakt, Kohle/Papier, 57 x 37 cm, u. re. sign. u. dat. 1920, o. li. bez., u. li. bez. "Kabus 1337, Minna II 1920 z 20/82", verso Galerieetiketten Galerie Valentin u. Galerie Michael Haas, Blatt überwiegend an den Rändern knickfaltig und wellig, dazu Fotokopie Certificat der Galerie Bierhinkel, Wvz Lorenz, Bd. 2, S.735, Nr. EDV 5.5.18