Los Nr. 75 | A296

0075-Otto Dix, “Erna I”, signierte Lithographie von 1961

€ 20
€ 240
Otto Dix, "Erna I", signierte Lithographie von 1961 Otto Dix, 1891 in Untermhaus, Gera - 1969 in Singen am Hohentwiel, Maler u. Grafiker, Mädchenkopf, Lithographie, 50 x 33 cm, handsigniert, num. 40/70, leicht stockfleckig, verso an den Rändern Papierkleber, o. Rahmen Otto Dix’ Werk ist von stilistischer Vielfalt geprägt, bleibt jedoch in seiner künstlerischen Grundhaltung dem Realismus verpflichtet. Am bekanntesten sind diejenigen seiner Gemälde, die der Neuen Sachlichkeit (Verismus) zugerechnet werden.